News janvier

Hey !

L’inconvénient des voyages, c’est que plus tu voyages, plus tu as envie de partir. Les photos triées, les albums photos terminés, j’ai déjà envie de repartir. Eh oui ! j’ai la bougeotte…. Alors je commence à réfléchir à notre prochain road trip 2018. Trois destinations trottent dans ma tête. Je vais vous les faire découvrir au fil des mois, non pas par ordre de préférence, mais pas ordre d’avancement des projets … Ces trois voyages sont seulement des envies, il faudra les chiffrer et en discuter tous les deux pour arrêter notre road trip  2018.

Premier projet. ( J'ai bien dit par ordre d'avancement des projets) !!!

Les Etats unis !  Vous me connaissez, je suis accro, actuellement en cours de désintox une année sur deux. Cette année je peux !!!

Seattle

Road trip au Etats Unis départ de Seattle dans l’État de Washington une ville qui me fait rêver (Nuits blanches à Seattle avec Meg Ryan, Tom Hanks ) ensuite direction l’Oregon. L’Orégon est situé sur la côte Ouest, entre les états de Washington et de la Californie. Composé de sept régions différentes, l’Oregon a une côte océanique, des montagnes, des vallées, de hauts déserts, des villes (Portland). Un road trip dans l’Oregon c’est voir le majestueux Mont Hood, la grandeur des Gorges du fleuve Colombia, explorer la côte Pacifique, admirer la palette de couleurs des Painted Hills, les tours de roche volcanique de Smith Roc et Crater Lake, le lac le plus profond d’Amérique. C’est aussi marcher sur les pas des célèbres explorateurs Lewis et Clark.

 
 Dates Lieux Nbre de nuit Hôtels et liens
 1 14-17 septembre 2018 Seattle 3 nuitsTraveloge Seattle by the Space Needle + petit déjeuner
 2 17-18 septembre 2018 Port Angeles 1 nuitSuper 8 Port Ageles + petit déjeuner
 3 18-19 septembre 2018 Lake Quinault 1 nuitLake Quinault Lodge
 4 19-20 septembre 2018 Astoria 1 nuit

Seashore Inn on the Beach  petit déjeuner

 5 20-22 septembre 2018 Portland 2 nuitsHI Portland Northwest Hostel +petit déjeuner 
 6 22-23 septembre 2018 Hood River 1 nuitThe Dalles Inn + petit déjeuner
 7 23-24 septembre 2018 Pendleton 1 nuitHampton Inn Pendleton + petit déjeuner
 8 24-26 septembre 2018 Enterprise 2 nuitsEagle’s View Inn & Suites + petit déjeuner
 9 26-27 septembre 2018 John Day 1 nuit

Americas Best Value Inn + petit déjeuner

10 27-29 septembre 2018  Sisters2 nuits

Econo lodge Bend + petit déjeuner

11 29-30 septembre 2018  Coos Bay 1 nuitBest Western Holiday Hôtel  + petit Déjeuner
12 01-02  octobre 2018  Newport 1 nuitRodeway Inn Newport + petit déjeuner
13 02-03 octobre 2018  Astoria 1 nuitAstoria Riverwalk Inn + petit déjeuner
14 03-04 octobre 2018  Portland 1 nuit

Howard Johnson Portland Airport + petit déjeuner

Opodo

Itinéraire

Durée du voyage : 14 h 24 min
Départ: Vendredi, 14 Septembre
Départ
06:10 Vendredi, 14 Septembre 
Terminal: 2 Saint Exupery (LYS) Lyon – France
Arrivée
07:50 Vendredi, 14 Septembre 
Schiphol (AMS) Amsterdam – Pays-Bas
Klm Royal Dutch Airlines
Classe – Économique
stop

Durée de l’escale  2 h 20 min

Départ
10:10 Vendredi, 14 Septembre 
Schiphol (AMS) Amsterdam – Pays-Bas
Arrivée
11:34 Vendredi, 14 Septembre 
Seattle All Airports (SEA) Seattle – États-Unis
Klm Royal Dutch Airlines
Opéré par: Delta Air Lines
Classe – Économique

Itinéraire Retour

Durée du voyage : 15 h 20 min
Départ: Jeudi, 04 Octobre
Départ
13:15 Jeudi, 04 Octobre 
Portland International Airport (PDX) Portland – États-Unis
Arrivée
16:06 Jeudi, 04 Octobre 
Terminal: 2 Salt Lake City International Arpt (SLC) Salt Lake City, UT – États-Unis
Air France (AF 8739)
Opéré par: Delta Air Lines

Classe – Économique

stop
Durée de l’escale  0 h 51 min
Départ
16:57 Jeudi, 04 Octobre 
Terminal: 2 Salt Lake City International Arpt (SLC) Salt Lake City, UT – États-Unis
Arrivée
11:15 Vendredi, 05 Octobre 
Terminal: 2E Charles De Gaulle (CDG) Paris – France
Air France (AF 3607)
Opéré par: Delta Air Lines

Classe – Économique

stop

Durée de l’escale  1 h 10 min

Départ
12:25 Vendredi, 05 Octobre 
Terminal: 2F Charles De Gaulle (CDG) Paris – France
Arrivée
13:35 Vendredi, 05 Octobre 
Terminal: 2 Saint Exupery (LYS) Lyon – France
Air France
Classe – Économique

Prix final

1 199,54 €
Prix par personne 599,77 €

Détails sur le voyage

Alamo Rent A Car

  • Sea Tac International Airport (Seatac, WA, United States)

Date et heure de retrait

  • Ven, 14 Sep 2018 – 12:00

Date et heure de retour

  • Jeu, 4 Oct 2018 – 12:00

Standard

KIA Soul ou similaire

  • 2/4 portes
  • Automatique
  • 5 passagers
  • 2 bagages

Forfait et suppléments GOLD

Forfait et suppléments GOLD

  • Garantie Collision Complete
  • Protection Étendue
  • Option Service Carburant
  • Frais D’emplacement Specifique 6/jour
  • Frais De Recouvrement De Concession De 11,11 %
  • Taxe Équipements Sportifs De 1 %
  • Taxe Rta De 0,80 %
  • Taxe Véhicule De Location De Wa De 5,9 %
  • Recouvrement Coût Immatric. Véh. De 0,63/jour
  • Taxe De Vente
  • Conducteur Supplémentairex 3
  • Prix total 803,89 EUR

Tout ressortissant français entrant sur le territoire américain doit être muni d’un passeport biométrique (Même les enfants et les bébés doivent avoir leur propre passeport) valide 3 mois après la date de retour (Merci de vérifier impérativement les noms et prénoms) et doit remplir le formulaire ESTA.

Modalités pour les ressortisants étrangers ou possédant la double nationalité : consultez l’ambassade

=) Formulaire ESTA :

  • Formulaire obligatoire pour tout ressortissant d’un pays membre du programme d’exemption de visa (adultes et enfants) souhaitant se rendre aux USA par voie aérienne ou maritime pour un séjour de moins de 90 jours, ou effectuant un transit par les USA.
  • A remplir au plus tard 72h avant le départ sur le site internet officiel
  • Tarif en vigueur: 14 US$ par personne (payable en ligne uniquement par carte bancaire).
  • Autorisation valable 2 ans à compter de sa date de délivrance ou jusqu’à expiration du passeport.

Donnez votre avis